Kurstermine & Anmeldung


Die Ansprechpartnerin in allen Dingen rund um Anmeldung und Infos zu den Kursen ist Rita Ender-Brandner. Auch wenn Ihr Fragen und Wünsche habt seid Ihr bei ihr an der richtigen Adresse. Nach Eurer Anmeldung erhaltet Ihr von uns alle wichtige Informationen per e-mail.

Bitte beachtet, dass die Kursräume bei uns aus hygienischen Gründen nur in Socken betreten werden dürfen.

Für Infos und Termine einfach den jeweiligen Themenbereich anklicken.

Aktive Entspannung und auf sich achten:

Datum/Zeit Veranstaltung Plätze
Freitag, 23.08.2019, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 24.08.2019, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 23/08/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 11 Plätze
Samstag, 24.08.2019 von 14:30 bis 15:45 Uhr &
Samstag, 31.08.2019 von 10:00 bis 11:15 Uhr
Beckenboden Intensivkurs 24/08/19/MC
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Miriam Cote
max. 8 Plätze
Montag, 02.09.2019
von 13:00 bis 15:00 Uhr
Homöopathie für Babies und Klein-Kinder 02/09/19/BL
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Beatrix Löffler, Apothekerin
max. 12 Plätze
Mittwochs, 11.09.2019 bis 13.11.2019
außer 09.10.2019
von 10:45 bis 12:00 Uhr
Kleine Weltentdecker 2 - ich entdecke meine Welt 11/09/18/DK
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Diana Koenig
max. 12 Plätze
Freitags, 13.09.2019 bis 15.11.2019
von 09:30 bis 10:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik 13/09/19/TQ
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Thomas Quinkenstein, Physiotherapeut
max. 12 Plätze
Freitags, 13.09.2019 bis 15.11.2019
von 10:45 bis 11:45 Uhr
Wirbelsäulengymnastik 13/09/19/TQ
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Thomas Quinkenstein, Physiotherapeut
max. 12 Plätze
Freitag, 13.09.2019, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 14.09.2019, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 13/09/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Samstag, 28.09.2019, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Sonntag, 29.09.2019, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 28/09/19/AT
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Andrea Thiel, Hebamme
max. 10 Plätze
Samstag, 12.10.2019, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Sonntag, 13.10.2019, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 12/10/19/AT
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Andrea Thiel, Hebamme
max. 10 Plätze
Samstag, 12.10.2019 von 10:00 bis 11:15 Uhr &
Samstag, 19.10.2019 von 14:30 bis 15:45 Uhr
Beckenboden Intensivkurs 12/10/19/MC
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Miriam Cote
max. 8 Plätze
Dienstags, 15.10.2019 bis 19.11.2019
von 09:30 bis 11:00 Uhr
Rückbildungsgymnastik 15/10/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Dienstags, 15.10.2019 bis 12.11.2019
von 11:15 bis 12:15 Uhr
Babymassage 15/10/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Dienstags, 15.10.2019 bis 19.11.2019
von 17:00 bis 18:30 Uhr
Rückbildungsgymnastik 15/10/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Diensatgs, 15.10.2019 bis 19.11.2019
von 19:00 bis 20:00 Uhr
Schwangerschaftsgymnastik 15/10/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Donnerstags, 17.10.2019 bis 28.11.2019
außer 14.11.2019
von 09:30 bis 11:00 Uhr
Rückbildungsgymnastik 17/10/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Donnerstags, 17.10.2019 bis 28.11.2019
außer 14.11.2019
von 11:15 bis 12:45 Uhr
Rückbildungsgymnastik 17_2/10/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Samstag, 19.10.2019
von 10:00 bis 13:00 Uhr
Erste Hilfe am Kind 19/10/19MJ
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Mark Joses
max. 12 Plätze
Montags, 21.10.2019 bis 09.12.2019
von 09:15 bis 10:30 Uhr
Kleine Weltentdecker 2 - ich entdecke meine Welt 21/10/18/DK
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Diana Koenig
max. 12 Plätze
Montags, 21.10.2019 bis 09.12.2019
von 10:45 bis 12:00 Uhr
Kleine Weltentdecker 1 - ich entdecke mich 21/10/19/DK
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Diana Koenig
max. 10 Plätze
Montags, 21.10.2019 bis 09.12.2019, außer 18.10.2019 und 28.10.2019
von 17.45 bis 19.00 Uhr
Schwangeren Yoga 21/10/19/CL
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Catherine Lang
max. 12
Montag, 18.11.2019
von 13:00 bis 15:00 Uhr
Homöopathie für Babies und Klein-Kinder 18/11/19/BL
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Beatrix Löffler, Apothekerin
max. 12 Plätze
Mittwochs, 20.11.2019 bis 29.01.2020
außer 18.12., 25.12. & 01.01.2020
von 09:15 bis 10:30 Uhr
Kleine Weltentdecker 2 - ich entdecke meine Welt 20/11/18/DK
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Diana Koenig
max. 12 Plätze
Mittwochs, 20.11.2019 bis 29.01.2020
außer 18.12, 25.12 & 01.01.2020
von 10:45 bis 12:00 Uhr
Kleine Weltentdecker 1 - ich entdecke mich 20/11/19/DK
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Diana Koenig
max. 10 Plätze
Freitag, 22.11.2019, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 23.11.2019, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 22/11/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Dienstag, 26.11., 03.12., 10.12. & 17.12.2019 &
Donnerstags 05.12, & 12.12.2019
jeweils von 09:30 bis 11:00 Uhr
Rückbildungsgymnastik 26/11/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Dienstag, 26.11., 03.12., 10.12. & 17.12.2019 &
Donnerstags 05.12, & 12.12.2019
jeweils von 11:15 bis 12:45 Uhr
Rückbildungsgymnastik 26_02/11/19/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Samstag, 30.11.2019
von 10:00 bis 13:00 Uhr
Erste Hilfe am Kind 30/11/2019MJ
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Mark Joses
max. 12 Plätze
Freitag, 13.12.2019, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 14.12.2019, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 13/12/19/AT
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Andrea Thiel, Hebamme
max. 10 Plätze
Dienstags, 14.01.2020 bis 18.02.2020
von 09:30 bis 11:00 Uhr
Rückbildungsgymnastik 14/01/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Donnerstags, 16.01.2020 bis 20.02.2020
von 09:30 bis 11:00 Uhr
Rückbildungsgymnastik 16/01/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Donnerstags, 16.01.2020 bis 20.02.2020
von 11:15 bis 12:45 Uhr
Rückbildungsgymnastik 16_2/01/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Freitag, 24.01.2020, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 25.01.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 24/01/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Freitag, 14.02.2020, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 15.02.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 14/02/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Donnerstags, 27.02.2020 bis 02.04.2020
von 09:30 bis 11:00 Uhr
Rückbildungsgymnastik 27/02/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Donnerstags, 27.02.2020 bis 02.04.2020
von 11:15 bis 12:45 Uhr
Rückbildungsgymnastik 27_2/02/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Freitag, 20.03.2020, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 21.03.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 20/03/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Freitag, 24.04.2020, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 25.04.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 24/04/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Samstag, 16.05.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Sonntag, 17.05.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 16/5/20/AT
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Andrea Thiel, Hebamme
max. 10 Plätze
Freitag, 19.06.2020, von 15:00 bis 20:00 Uhr
Samstag, 20.06.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 19/06/20/EB
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Rita Ender-Brandner, Hebamme
max. 10 Plätze
Samstag, 11.07.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Sonntag, 12.07.2020, von 09:00 bis 14:00 Uhr
Geburtsvorbereitung WE 11/07/20/AT
Hebammenpraxis Wiesbaden
Dahlienweg 8, 65201 Wiesbaden
Kursleitung: Andrea Thiel, Hebamme
max. 10 Plätze